Infobereich

Veranstaltungen

Standesamt Wedemark

Wedemark Navigator

Wunschkennzeichenreservierung

Gemeindewerke Wedemark


Sie sind hier: Rat & Politik

Auszug - Feststellung von Ausschussbesetzungen  

22. öffentliche/nichtöffentliche Sitzung des Rates der Gemeinde Wedemark
TOP: Ö 8
Gremium: Rat Beschlussart: ungeändert beschlossen
Datum: Mo, 20.01.2014 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 20:02 - 21:26 Anlass: Sitzung
Raum: Bürgersaal des Bürgerhauses
Ort: Bissendorf, Am Markt 1, 30900 Wedemark
193/2013 Feststellung von Ausschussbesetzungen
   
 
Status:öffentlichVorlage-Art:Beschlussvorlage
Federführend:1.1 Team Zentrale Dienstleistungen   
 
Wortprotokoll
Beschluss

Es wird beschlossen:


Die folgende Besetzung der Ausschüsse wird festgestellt:

 

 

Ausschuss für Planen und Bauen

SPD

Jochen Pardey

SPD

Werner Husmann

SPD

Michael Wilken

CDU

Holger Bleich (Vorsitzender)

CDU

Daniel Leide

CDU

Martin Schönhoff

GRÜNE

Hermine Rüfer

FDP

Erik van der Vorm (Grundmandat)

Seniorenbeirat

Rolf Reupke

Vertreter: Helmut Lohmann

Jugendparlament

Till Holland

Vertreter: Christine Engel

 

Ausschuss für Umwelt, Energie und Gebäudeunterhaltung

SPD

Helge Zychlinski

SPD

Werner Husmann

SPD

Ingrid Wordelmann

CDU

Holger Bleich 

CDU

Susanne Brakelmann

CDU

Hans-Joachim von Einem

GRÜNE

Wilhelm Lucka (Vorsitzender)

Umweltschutzbeauftragter der Region Hannover

Herr Linne, Am Heerwege 15, 30900 Wedemark

Jugendparlament

Florian Marencke

Vertreter: Sebastian Sacht

Seniorenbeirat

Rainer Gerth

Vertreter: Peter Jaax

 

Ausschuss für Finanzen und Personal

SPD

Michael Wilken

SPD

Gitta Jansen

SPD

Walter Zychlinski (Vorsitzender)

CDU

Wolfgang Kasten

CDU

Rudolf Ringe

CDU

Hans-Joachim von Einem

GRÜNE

Sabine Lotz

WGW

Patrick Cordes (Grundmandat)

DIE LINKE

Clemens Strube (Grundmandat)

Ausschuss für Wirtschaft, Kultur und Naherholung

SPD

rgen Benk

SPD

Gitta Jansen

SPD

Jochen Pardey

CDU

Susanne Brakelmann (Vorsitzende)

CDU

Karen Drews 

CDU

Christiane Lüßmann

GRÜNE

Angela Klingrad

Seniorenbeirat

Helmut Lohmann

Vertreter: Rolf Reupke

Jugendparlament

Celine Brieger

Vertreter: Mareile Schmieta

 

Ausschuss für Feuerschutz und öffentliche Ordnung

SPD

rgen Benk (Vorsitzender)

SPD

Peter Reuter

SPD

Ingrid Wordelmann

CDU

Jessica Borgas

CDU

Wolfgang Kasten

CDU

Hans-Joachim von Einem

GRÜNE

Wilhelm Lucka

Gemeindebrandmeister

Dr. Maik Plischke

stv. Gemeindebrandmeister

Jens Kahlmeyer

stv. Gemeindebrandmeister

Christoph Boss

Verkehrswacht

Herr Biewer

Seniorenbeirat

Wolfgang Jansen

Vertreter: Günter Willers

Jugendparlament

Sebastian Sacht
Vertreter: Florian Marencke

 

Ausschuss für Familie, Senioren, Soziales und Integration

SPD

Heinz Peterburs (Vorsitzender)

SPD

Christiana Böttcher

SPD

Christiane Killig

CDU

Lydia Bock

CDU

Karen Drews 

CDU

Alexander Stelzig

GRÜNE

Hermine Rüfer

Seniorenbeirat

Anna Beckmann

Vertreter: Wolfgang Jansen

Jugendparlament

Mareile Schmieta

Vertreter: Carolin Brendt

 

Ausschuss für Bildung

SPD

Christa Bogenschütz (Vorsitzende)

SPD

Christiane Killig

SPD

Rebecca Schamber

CDU

Lydia Bock

CDU

Jessica Borgas

CDU

Christiane Lüßmann

GRÜNE

Ingemar Becker 

Elternvertretung

Sandra Lindenau, Weimarer Str. 2 30900 Wedemark
Vertretung: Herr Volcker Zaum, RS Wedemark, Walter-Kollo-Weg 17, 30900 Wedemark

Lehrervertretung

Frau Wakleite Frank, Gymnasium Mellendorf, Lister Meile 69 b, 30161 Hannover
Vertretung: Frau Britta Martens, Konrad-Adenauer-Schule, Schwarmstedter Str. 16 b, 30900 Wedemark

Schülervertretung

Frau Christine Engel, Gymnasium Mellendorf, In der Krakau 28, 30900 Wedemark

Elternvertretung der Kindertageseinrichtungen

Herr Klaus Schroth, Hessenweg 18 A
Vertretung: Frau Nicole Siemers, Am Mühlenberg 14 A

Jugendparlament

Eira Tempelmeier

Vertreter: Marlon Bruns

Seniorenbeirat

Rolf Reupke

Verterterin: Anna Beckmann

 

Ausschuss für Jugend und Sport

SPD

Rebecca Schamber

SPD

Christa Bogenschütz

SPD

Heinz Peterburs

CDU

Lydia Bock

CDU

Jessica Borgas (Vorsitzender)

CDU

Alexander Stelzig

GRÜNE

Sabine Lotz

Gemeindesportring

Herr Brandt

Vertreter: Wilfried Busche

Jugendparlament

Marlon Bruns

Vertreter: Till Holland

Seniorenbeirat

Peter Jaax

Vertreter: Rainer Gerth

 

<-@